English (Administrative Structures (Publ. Admin.); Management Control)
accountability structure [correct]
CONT: Any organization is a network of principal-agent relationships. The accountability structure defines the rules of the game, ie, the chain of command and control, and the formal authority that each principal and agent is governed by. As in all such relationships there are informational asymmetrics and monitoring problems, and inducing agent to act according to the objectives and coordinating the activities of these various actors, are the key issues of organization design.
French (Structures de l'administration publique; Contrôle de gestion)
structure de responsabilité [correct, feminine noun]
CONT: Les comités conjoints de santé et de sécurité au travail sont imposés par la loi ou en vertu de la discrétion ministérielle partout au Canada, sous réserve d'exemptions fondées sur des facteurs comme la taille de l'effectif. Le concept continue d'évoluer dans la sphère fédérale avec le projet d'amendements au Code canadien du travail qui vise à obliger les grands employeurs à établir un comité conjoint de santé et de sécurité avec des pouvoirs plus étendus et un comité de politiques relatives à la santé et à la sécurité. Ce comité offre un modèle intéressant de structure de responsabilité interne pour les droits de la personne.