English (Management Operations (General); Industrial and Economic Psychology)
closed system [correct]
OBS: Not having interactions with the system's environment.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Psychologie industrielle et économique)
système fermé [correct, masculine noun]; système clos [masculine noun]
CONT: Le modèle du capitalisme du «laisser faire» tel que le décrit Smith en 1776, définit «l'entreprise comme un système fermé à toute influence politique parce qu'il n'était ouvert qu'à une influence économique».