English (Ship and Boat Parts)
keel skeg [correct]
French (Parties des bateaux)
talon de quille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Extrémité postérieure de la quille sur laquelle repose l'étambot.
OBS: talon de quille : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.