English (Education Theory and Methods; Information Technology (Informatics))
educational technology [correct]; education technology [correct]; edtech [correct]; instructional technology
CONT: Educational technology is the study and ethical practice of facilitating learning and improving performance by creating, using, and managing appropriate technological processes and resources.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Technologie de l'information (Informatique))
technologie éducative [correct, feminine noun]; technologie de l'éducation [correct, feminine noun]; technologie éducationnelle [correct, feminine noun]
CONT: La technologie éducative est un domaine de recherche et une pratique éthique ayant pour but d'optimiser l'apprentissage et la formation en créant, en utilisant, en évaluant et en gérant des processus et des ressources (technologiques) appropriés.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Tecnología de la información (Informática))
tecnología de la enseñanza [correct, feminine noun]; tecnología de la educación [correct, feminine noun]; tecnología educacional [correct, feminine noun]
DEF: En su sentido original, se refiere al uso, para fines educativos, de los modernos medios de comunicación de masas, los materiales audiovisuales, la computadora, etc. En un sentido más amplio hoy abarca la aplicación de todo sistema, técnica o material que permite mejorar el proceso de enseñanza-aprendizaje, tomando en cuenta tanto los recursos técnicos como los humanos, y su interacción, con el fin de conseguir la mayor eficacia posible.