English (Skiing and Snowboarding)
J-bar lift [correct, noun]; J-bar [correct, see observation, noun]; J bar tow
CONT: J-bar lifts are systems using a cable and a series of poles with ... shaped attachments [having the form of the letter J] at the end to tow skiers uphill.
OBS: T-bars normally accommodate two skiers ... J-bars one.
OBS: This type of lift is often referred to as a "J-bar".
French (Ski et surf des neiges)
remonte-pente en J [correct, see observation, masculine noun]; remonte-pente en forme de J [correct, see observation, masculine noun]; téléski à perches [correct, see observation, masculine noun]; téléski à archet simple [correct, see observation, masculine noun]; téléski à sellette [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Système de remontée par câble où le skieur se laisse tracter par une perche rigide dont l'extrémité est en forme de J.
OBS: Pluriel : des remonte-pentes.
OBS: remonte-pentes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le générique «remontée mécanique» englobe les funiculaires, les téléphériques, les télécabines, les télésièges et tous les téléskis de type câble ou tire-fesses. Parmi les tire-fesses, on compte : 1. l'arbalète, téléski à archets ou «remonte-pente en T» qui tracte deux skieurs, chacun des côtés de la barre (ou archet double) les tirant sous les fesses; 2. le téléski à perches ou «remonte-pente en J» dont l'extrémité en forme de J tracte un skieur sous les fesses; 3. le téléski à soucoupes ou «remonte-pente à soucoupe(s)» que le skieur glisse entre ses deux jambes. Dans tous les cas, le skieur se laisse tracter, sans s'y asseoir. À l'origine, les génériques «téléski» et «remonte-pente» désignaient le type de remontée que l'on appelle maintenant «tire-fesses»; ce terme également devenu générique, il y a lieu d'utiliser les termes précis pour rendre les spécifiques correspondant à «T-bar», «J-bar» et «poma lift» ou «button lift».
OBS: L'élément «à perches» : Le système comprend plusieurs perches recourbées en J à l'extrémité opposée au câble de traction; «à archet simple» : par rapport à l'archet double (T-bar); «à sellette» : L'extrémité recourbée esquisse la forme d'une petite selle.