English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels; Geochemistry)
carbon content [correct]
CONT: Anthracite coal has the highest carbon content (86 to 98 percent) ...
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides; Géochimie)
teneur en carbone [correct, feminine noun]
CONT: Selon leur teneur en carbone, on distingue les charbons gras (80 % de carbone), les charbons maigres (90 % de carbone), les anthracites (95 % de carbone).