English (Photoelectricity and Electron Optics)
open circuit voltage [correct]; open circuit photo voltage [correct]
DEF: Photovoltage developed on an open circuit, which is the maximum available at a given irradiance.
OBS: The entry term is also written with the symbol VOC.
French (Photo-électricité et optique électronique)
tension de circuit ouvert [correct, feminine noun]; tension photoélectrique en circuit ouvert [correct, feminine noun]; tension en circuit ouvert [correct, feminine noun]
DEF: Tension présente aux bornes d'une cellule photovoltaïque à la lumière du soleil, lorsqu'il ne circule aucun courant [...]
CONT: Examinons le cas extrême où la résistance de charge a une valeur très élevée. Le courant dans la charge prend une valeur négligeable. On se trouve dans les conditions d'un circuit ouvert et le courant d'obscurité équilibre le courant-lumière. La tension aux bornes de la pile solaire a une valeur maximale (Vco). On obtient donc la tension de circuit ouvert [...]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica)
tensión fotovoltaica de circuito abierto [correct, feminine noun]