English (Computer Memories)
memory sniffing [correct]
DEF: A continuous testing of memory during processing.
OBS: Each bit is sniffed (tested) for failure.
French (Mémoires (Informatique))
test de la mémoire [correct, masculine noun]
DEF: Diagnostic en temps réel sur la mémoire. C'est un test continu de la mémoire durant le traitement. Le processeur utilise des temps morts pour procéder à ce test alors que l'ordinateur est actif. Il peut aussi utiliser des techniques dites de vol de cycles pour tester chaque octet de mémoire et voir s'il y a une erreur.
Spanish (Memorias (Computadoras))
rastreo de la memoria [correct, masculine noun]; seguimiento de memoria [correct, masculine noun]
DEF: Comprobación continua de la memoria durante el procesamiento. El procesador emplea técnicas de robo de ciclos para probar los fallos en cada byte de memoria.
OBS: Puede "seguirse" (probarse) todo un banco de memoria cada pocos minutos.