English (Psychometry and Psychotechnology)
memory test [correct]
CONT: In one experiment to demonstrate how context affects retrieval, subjects first studied pairs of faces ... Later, in a memory test, subjects were again shown pairs of faces and asked whether the test face was one previously studied.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de mémoire [correct, masculine noun]
CONT: [Les] tests de mémoire sont [...] fort nombreux, la mémoire étant une des fonctions privilégiées qui a été le plus étudiée dès le début de la psychologie expérimentale. Les aspects ou les formes qui ont retenu l'attention des psychologues sont les suivants: mémoire de fixation, mémoire de récognition, mémoire d'évocation, mémoire des mots, des chiffres, des dessins, mémoire des divers types d'images sensorielles; mémoire immédiate et mémoire à longue échéance [...]