English (Telecommunications Transmission; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electrical Measurements; Audiovisual Techniques and Equipment)
digital signal processing [correct]; DSP [correct]
DEF: Performing various operations on signals after they have been converted to digital form, as differentiated from analog signal processing.
French (Transmission (Télécommunications); Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Mesures électriques; Audiovisuel (techniques et équipement))
traitement numérique du signal [correct, masculine noun]; TNS [correct, masculine noun]; traitement numérique des signaux [correct, masculine noun]; TNS [correct, masculine noun]; TNS; traitement des signaux numériques [correct, masculine noun]; TSN [correct, masculine noun]; TSN
CONT: Traitement numérique du signal [...] Traite numériquement la sonorité pour créer un environnement d'écoute tel que club de jazz, salle de danse ou salle de concert.
OBS: Ces termes sont tous fréquemment employés pour désigner cette notion car l'accent peut être mis sur le signal ou sur le traitement.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Medición eléctrica; Técnicas y equipo audiovisuales)
procesamiento de señal digital [correct, masculine noun]; PSD [correct]; tratamiento de señal digital [correct, masculine noun]
DEF: Procesamiento de señales de palabras reales en forma digital; es una categoría de técnicas aplicadas al análisis de formas de palabras reales y señales como la voz y las láminas.
OBS: Básicamente, el procesamiento de señales digitales convierte los objetos que van a ser analizados en formas dígitas (código binarios) empleando varios métodos matemáticos; una vez que la señal se ha reducido a números, sus componentes pueden ser aislados y analizados más fácilmente que en forma analógica.