English (Geology)
trench drains
French (Géologie)
tranchées drainantes [feminine noun, plural]
OBS: En général étroites et dans une direction le plus souvent perpendiculaire aux lignes de niveau, les tranchées drainantes réalisées par une pelle mécanique sont souvent efficaces. Parallèlement aux lignes de niveau, elles réalisent, emplies de blocs et de graviers, un masque drainant. Ce masque est souvent prolongé par des tranchées perpendiculaires aux lignes de niveau et qui, emplies de blocs, constituent des éperons drainants.