English (Knitted and Stretch Fabrics)
knit fabric [correct]; knitted fabric [correct]; knit [noun]
DEF: A structure produced by interlooping one or more ends of yarn or comparable material.
French (Tricot et tissus extensibles)
tricot [correct, masculine noun, standardized]; tissu maille [correct, masculine noun]; tissu à mailles [correct, masculine noun]; tissu de mailles [correct, masculine noun]; étoffe à mailles [correct, feminine noun]; tricoté [masculine noun]; tissu maillé [masculine noun]
DEF: Étoffe formée d'une matière textile disposée en mailles et généralement réalisée au moyen d'aiguilles. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: tricot : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tejidos de punto y tejidos extensibles)
tejido de punto [correct, masculine noun]; género de punto [correct, masculine noun]
DEF: Tejido extensible cuyas mallas se hallan constituidas por una sucesión de bucles entrelazados.
CONT: En los géneros de punto, la trabazón se obtiene formando con el hilo bucles o mallas que enlazan unos con otros, mientras que en las telas los hilos se disponen en línea recta y se entrecruzan perpendicularmente.