English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
perforated tube [correct]
DEF: [A cylinder] used as a core on which to wind yarn to be packaged dyed.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Teinturerie)
tube perforé [correct, masculine noun]
CONT: Les filés sont enroulés sur des tubes perforés [...] fixés sur la plaque [...] Quand ce plateau est garni, on remplit le récipient de liquide chaud [...] On place le couvercle [...] et les écrous [...] qui le maintiennent. La pompe est alors mise en mouvement; un vide partiel se produit à la partie inférieure et oblige le liquide à traverser les tubes. On continue jusqu'à ce que la teinture [soit terminée].