English (Nervous System)
superior colliculus [correct]; rostral colliculus [correct]; colliculus superior [Latin]; colliculus rostralis [Latin]; colliculus cranialis [Latin]
DEF: One of the rostral (cranial or superior) pair of rounded eminences in the tectum of the mesencephalon that contains visual reflex centers.
French (Système nerveux)
colliculus supérieur [correct, masculine noun]; tubercule quadrijumeau antérieur [correct, masculine noun]; colliculus superior [Latin]
DEF: Éminence paire et arrondie, située à la partie antérieure et supérieure du tectum du mésencéphale, représentant un centre réflexe en dérivation sur le trajet des voies optiques.