English (Health Institutions)
teaching and research institute [proposal]
French (Établissements de santé)
unité d'enseignement et de recherches [correct, feminine noun, France]; UER [correct, feminine noun, France]
CONT: [...] ce plan permettra de se rapprocher de l'objectif à long terme visé par l'Assistance Publique qui est de permettre à chaque groupe d'établissements lié à une UER de disposer de moyens de radiothérapie [...]
OBS: Source : Assistance Publique/Hôpitaux de Paris, Plan directeur général, 1985-1989, p. 26.