English (Environmental Management; Silviculture; Forestry Operations)
territorial unit of analysis
French (Gestion environnementale; Sylviculture; Exploitation forestière)
unité territoriale d’analyse [correct, feminine noun]; UTA [correct, feminine noun]
DEF: Subdivision d'une unité d’aménagement dans le domaine de la pessière à mousses sur la base de laquelle on établit les cibles de structure d’âge de la forêt.
OBS: La superficie d'une unité territoriale d’analyse peut varier de 2000 à 2500 km².