English (Astronautics; Remote Sensing)
operational user [correct]
French (Astronautique; Télédétection)
utilisateur professionnel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Utilisateur se servant régulièrement des données de RADARSAT, par opposition aux chercheurs par exemple.
OBS: utilisateur professionnel : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.