English (Private Law; Expropriation Law)
public purpose [correct]; public interest [correct]
French (Droit privé; Droit de l'expropriation)
utilité publique [correct, feminine noun]
DEF: Qualité qu'une déclaration officielle de l'autorité publique reconnaît à une institution ou à une opération en considération de l'intérêt qui s'y attache pour le bien public [...]
OBS: [...] concept technique, soit pour justifier la mise en œuvre de procédures spéciales portant atteinte à la propriété (expropriation, réquisition), soit pour commander l'octroi d'un régime de faveur à des groupements exerçant une activité privée (reconnaissance d'utilité publique au profit d'associations ou de fondations, création directe par la loi d'établissements d'utilité publique ...).
CONT: Pour cause d'utilité publique = for public purposes.
Spanish (Derecho privado; Expropiaciones (Derecho administrativo))
interés público [correct, masculine noun]