English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
value-for-money audit [correct]; VFM audit [correct]; value-for-money auditing [correct]; VFM auditing [correct]; performance audit [correct]; performance auditing [correct]
DEF: An examination to evaluate whether the resources of an organization are being managed economically and efficiently, whether its activities are effective and whether management controls are adequate to ensure due regard to economy, efficiency and effectiveness.
OBS: value-for-money audit: term used primarily in the public sector.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit d'optimisation des ressources [correct, see observation, masculine noun]; audit d'optimisation [correct, see observation, masculine noun]; vérification de l'optimisation des ressources [correct, feminine noun, Canada]; VOR [correct, feminine noun, Canada]; VOR; vérification de l'optimisation [correct, feminine noun, Canada]; vérification d'optimisation [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Audit, surtout en usage dans le secteur public [au Canada et aux États-Unis], constituant l'un des principaux éléments de l'audit intégré, et dont l'objectif est d'apprécier 1) la mesure dans laquelle les systèmes, contrôles et pratiques de gestion, y compris ceux qui visent le contrôle et la protection des actifs, permettent d'assurer que toute l'importance voulue est accordée à l'économie, à l'efficience et à l'efficacité, 2) la mesure dans laquelle toute l'importance voulue a effectivement été accordée à l'économie et à l'efficience dans la gestion des ressources et 3) la mesure dans laquelle les programmes ou les activités d'une entité ont été efficaces.
OBS: audit d'optimisation des ressources; audit d'optimisation : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
evaluación de resultados [feminine noun]