English (General Conduct of Military Operations; Military Transportation)
landing area [correct, NATO, standardized]; ldg area [correct]
DEF: The area used for air landing of troops and materiel.
OBS: landing area: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Transport militaire)
zone de mise à terre [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; ZMT [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Zone utilisée pour le poser de troupes et de matériels aérotransportés.
OBS: zone de mise à terre : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: zone de mise à terre; ZMT : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Transporte militar)
zona de toma de tierra [correct, feminine noun]
DEF: En operaciones aerotransportadas, la zona empleada para el desembarco de tropas y material, ya sea por lanzamiento o aterrizaje. Comprende una o varias zonas de caída o de aterrizaje.