English (Ecosystems; Environmental Management; Parks and Botanical Gardens; Environment)
sensitive area [correct]; sensitive zone [correct]
DEF: A portion of land having an especially vulnerable ecological integrity.
OBS: sensitive area: term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale; Parcs et jardins botaniques; Environnement)
zone fragile [correct, feminine noun]; zone vulnérable [correct, feminine noun]; zone sensible [correct, feminine noun]
DEF: Partie de territoire dont l'intégrité écologique est particulièrement vulnérable.
CONT: On tient compte d'un certain nombre de facteurs pour déterminer qu'une zone est vulnérable (ou sensible) : l'utilisation de la zone par les gens (pêche, plage); la présence d'habitats importants pour le frai, l'alimentation ou la migration d'organismes marins et la présence d'espèces rares ou menacées.
OBS: zone fragile; zone vulnérable : termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecosistemas; Gestión del medio ambiente; Parques y jardines botánicos; Medio ambiente)
zona vulnerable [correct, feminine noun]