English (Hydrology and Hydrography)
blanket aquifer [correct]
OBS: Source: Canadian Aquatic Resources Can. Bull. Fish Aqu. Sci. no 215.
French (Hydrologie et hydrographie)
tapis aquifère [masculine noun]
DEF: Aquifère mince et étendu, entre deux couches (il s'agit d'un aquifère captif).
OBS: Aquifère est ici adjectif.