English (Hydrology and Hydrography; Geology)
confined aquifer [correct]; artesian aquifer [correct]; pressure aquifer
DEF: An aquifer bounded above and below by impermeable beds, or by beds of distinctly lower permeability than of the aquifer itself; an aquifer containing confined ground water.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
aquifère captif [correct, masculine noun]; aquifère à nappe captive [correct, masculine noun]; formation aquifère artésienne [correct, feminine noun]; couche aquifère à nappe captive [proposal, feminine noun]; aquifère artésien [masculine noun]; aquifère confiné [masculine noun]; nappe aquifère captive [avoid, feminine noun]
DEF: Aquifère entièrement saturé comportant une nappe captive, donc sans surface libre ni zone non saturée, délimité au toit par des formations à perméabilité très faible faisant obstacle à tout flux appréciable.
CONT: L'aquifère captif est logé dans une formation rocheuse qui est elle-même emprisonnée entre deux couches à perméabilité très faible. L'eau est sous pression et ne peut traverser les couches imperméables.
OBS: Un aquifère captif renferme une nappe captive.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
acuífero confinado [masculine noun]
DEF: Acuífero limitado superior e inferiormente por formaciones impermeables o casi impermeables.