English (Oil Production)
reservoir with top gas and bottom water; reservoir with gas cap and bottom water
CONT: ... existing process modifications (e.g. enhancements to novel processes such as COSH (combustion override split production horizontal well), SWSAGD (single well steam assisted gravity drainage), ESAGD (enhanced steam assisted gravity drainage), new sand control methodologies, or process modifications to deal with challenges posed by reservoirs with top gas and bottom water, abnormal permeabilities, reservoir thickness and depths, etc.
French (Production pétrolière)
réservoir avec chapeau de gaz et aquifère de fond [masculine noun]
OBS: réservoir avec chapeau de gaz (ou «gas-cap») et aquifère de fond. Ce type de réservoir est assez courant. La phase hydrocarbure liquide en conditions de fond (à la profondeur du réservoir) est surmontée d'une phase hydrocarbure gazeuse, et est elle-même située au-dessus d'une phase eau. Les trois phases se mettent en place naturellement de la plus lourde en bas à la plus légère en haut, simplement par différences de densités. La présence de deux phases pour l'hydrocarbure est liée aux conditions thermodynamiques de pression et de température qui existent dans le réservoir. [Source : de l'Institut français du pétrole, nov. 2002.]