English (Geology)
basal aquifer [correct]
CONT: The primary groundwater issue related to surface mining is the depressurization of the basal aquifer. There are concerns that groundwater volumes may be affected by this depressurization.
French (Géologie)
aquifère de fond [masculine noun]
CONT: Le principal problème que pose l'exploitation à ciel ouvert en ce qui concerne les eaux souterraines est la baisse de pression de l'aquifère de fond. On croit que cette baisse de pression pourrait avoir pour effet néfaste de réduire les réserves d'eaux souterraines.