English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography; Water Collection (Water supply); Geology)
economic yield [correct]; economic yield of aquifer
DEF: Maximum rate at which water can be artificially withdrawn from an aquifer in the foreseeable future without continuously lowering the water table, depleting the supply or altering the chemical character of the water to such an extent that withdrawal at that rate is no longer economically possible.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie; Captage des eaux; Géologie)
débit de soutirage économique [correct, masculine noun]; débit de soutirage économique d’un aquifère [correct, masculine noun]; débit économiquement captable [masculine noun]; débit économiquement exploitable [masculine noun]; productivité économique [feminine noun]
DEF: Débit maximal qu'on peut soutirer artificiellement d'un aquifère dans un avenir prévisible sans abaisser continuellement son niveau, sans épuiser la réserve ni altérer la nature chimique de l'eau, dans une mesure qui rendrait le soutirage avec ce débit inacceptable au point de vue économique.
OBS: Le débit économique varie avec les conditions économiques, l'alimentation, le débit naturel, la hauteur d'élévation par pompage.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía; Captación de agua; Geología)
caudal económico de extracción [masculine noun]; caudal económico de extracción de un acuífero [masculine noun]
DEF: Valor máximo de caudal que se puede extraer artificialmente de un acuífero, según las previsiones realizadas, sin que descienda continuamente el nivel freático, se agoten las reservas o se alteren la naturaleza química del agua hasta el punto de que, a partir de ese valor la extracción ya no sea económicamente posible.