English (Maneuvering of Ships; River and Sea Navigation)
trim by the stern [correct, verb]
French (Manœuvre des navires; Navigation fluviale et maritime)
piquer en différence [correct, officially approved]; avoir une assiette positive [correct, officially approved]
OBS: piquer en différence; avoir une assiette positive : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.