English (Botany)
weeping willow [correct]; babylon willow; babylonian willow
French (Botanique)
saule pleureur [correct, masculine noun]; saule de Babylone [masculine noun]
OBS: Canada et États-Unis
Spanish (Botánica)
sauce llorón [correct, masculine noun]; sauce de Babilonia [correct, masculine noun]
OBS: Probablemente oriundo de China y Asia oriental. Se extiende como planta ornamental muy frecuentemente cultivada en parques, jardines y junto a estanques y lagos. No sobrepasa los 10 m de altura.