English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
sheep polypore [correct]
DEF: A fungus with a whitish often circular cap and a white pore surface and small pores and a white central stalk; found under conifers; edible but not popular.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
polypore des brebis [correct, masculine noun]
DEF: Champignon comestible de la famille des Polyporacées.
CONT: Polypore des brebis. [...] Cette espèce ne ressemble à aucune autre. Son chapeau blanchâtre jaunissant, irrégulier, souvent crevassé et lié aux voisins, ses pores très petits, blancs, puis jaune citron, sa croissance en cercles dans les sapinières de montagne sont en effet des caractéristiques qui la définissent clairement.