English (Sheep Raising; Animal Reproduction)
multiple-birth ewe [correct]; multiple-lambing ewe [correct]
French (Élevage des ovins; Reproduction des animaux)
brebis à gestations multiples [correct, feminine noun]
OBS: Le taux de gestations multiples induits est plus élevé si l'on dépose un œuf dans chaque corne utérine [lors de l'insémination artificielle] au lieu de deux œufs dans la même corne.