English (Sheep Raising)
bred-ewe
French (Élevage des ovins)
brebis mise à la lutte [feminine noun]; agnelle mise à la lutte [feminine noun]
OBS: mettre à la lutte «ussi "faire la lutte» (Larousse agricole)