English (Regional Dialects and Expressions; Sociology of Human Relations; Human Behaviour)
black sheep [correct]
DEF: a member of a group that stands in conspicuous and unfavorable contrast to the other members especially by reason of socially undesirable characteristics or behavior.
DEF: a bad character.
CONT: He is the black sheep of his family.
French (Régionalismes et usages particuliers; Sociologie des relations humaines; Comportement humain)
brebis galeuse [correct, see observation, feminine noun]; mouton noir [correct, see observation, masculine noun]
DEF: «brebis galeuse» : Personne considérée comme néfaste et tenue à l'écart d'un groupe.
DEF: «mouton noir» : Brebis galeuse dans une famille. [Par exemple :] Le cadet de cette famille, c'est le mouton noir. [considéré comme canadianisme ici].
CONT: [...] c'est la présence dans la famille d'un «mouton noir», d'un élément hétérogène et troublant - un créateur, un «artiste» - qui va révéler les caractères et les âmes.
OBS: «Brebis galeuse» est le terme français correct universel. «Mouton noir» est un canadianisme calqué sur l'anglais récemment relevé dans une source française; il ne constitue pas véritablement un néologisme.