English (General Vocabulary; Insurance)
cost of repair [correct]
CONT: ... where the foreign government forbids entry into or travel within the foreign country, so as to preclude the assessment of the cost of repair or replacement ...
French (Vocabulaire général; Assurances)
coût de réparation [correct, masculine noun]
CONT: [...] lorsque le gouvernement du pays de l'acheteur interdit l'entrée ou les déplacements dans ce pays et se trouve de la sorte à empêcher l'évaluation du coût de réparation ou de remplacement de l'équipement [...]