English (Cost Accounting)
process costing [correct]; process costing system [correct]; process cost system [correct]; continuous operation costing [correct]
DEF: A costing method in which costs for non-distinguishable units of production are determined by accumulating the costs of the production process over a period of time and dividing by the number of units produced.
French (Comptabilité analytique)
coût de revient en production uniforme et continue [correct, feminine noun]; méthode du coût de revient en production uniforme et continue [correct, feminine noun]; méthode du coût de revient en fabrication uniforme et continue [correct, feminine noun]; méthode du coût de revient par stades [correct, feminine noun]; méthode du coût par stade [correct, feminine noun]; méthode du coût de revient en cycles continus [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'établissement du coût de revient d'un produit ou d'un service qui consiste à déterminer, pour chaque élément du coût de production, le coût d'unités qui ne peuvent être distinguées les unes des autres en accumulant, par stades du processus de production ou par atelier, les coûts de chaque élément engagés au cours d'une période, et en divisant le total obtenu par le nombre d'unités équivalentes résultant de cette phase du processus ou produites dans cet atelier.