English (Paddle Sports)
cross bow rudder [correct]; cross-bow draw
DEF: A manoeuvrer in which the paddler in the bow inserts his paddle alongside the bow on the side opposite the paddling side without changing his grip so that the paddle can act as a rudder to steer the canoe around obstacles.
French (Sports de pagaie)
appel débordé [correct, masculine noun]
CONT: Technique. [...] Une manœuvre [...] qui ne peut être pratiquée que par l'équipier avant ou le soliste, est l'appel débordé : le pagayeur étant supposé bordé à droite fait une torsion du buste vers la gauche, et sans changer la position des mains, immerge sa pagaie à gauche du bateau [...] L'une des faces [de la pagaie] tournée vers la coque et vers l'avant oppose une résistance à l'avancement, et son angle transforme le mouvement rectiligne [du bateau] en mouvement giratoire ou latéral [...]