English (Data Banks and Databases)
progressive overflow; open addressing; consecutive spill method; progressive overflow method
French (Banques et bases de données)
adressage ouvert [masculine noun]; débordement progressif [masculine noun]
Spanish (Bancos y bases de datos)
desbordamiento progresivo [correct, masculine noun]
DEF: En un dispositivo de acceso directo, es la escritura de registros de desbordamiento en la pista siguiente.
OBS: Contrasta con desbordamiento encadenado (chaining overflow).