English (Military Tactics)
outflanking movement [correct]
French (Tactique militaire)
manœuvre de débordement [correct, feminine noun]
CONT: Elle appuie une action de défense ferme en s'opposant, de jour comme de nuit, à une manœuvre de débordement de l'ennemi.