English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
rafted ice [correct]; piled-up ice
DEF: Ice topography that occurs when wind forces ice cakes or ice floes to override one another.
CONT: Openings in the ice cover create areas of open water that produce the most ice growth, the most turbulent heat flux to the atmosphere, and the most salt flux to the ocean. Ridged ice and rafted ice are produced during a closing event.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace empilée [correct, feminine noun]; glace en piles [correct, feminine noun]; glace de débordement [feminine noun]
DEF: glace en piles : Banquise déformée grâce au chevauchement de deux morceaux de glace ou de l'entassement chaotique en crête de morceaux de glace.
CONT: Les ouvertures créent des zones d'eau libre qui sont un siège important de formation de la glace, et qui produisent les flux thermiques les plus turbulents vers l'atmosphère et le plus de flux salins vers l'océan. Les glaces tourmentées et empilées sont produites lors des phénomènes de fermeture.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
hielo sobreescurrido [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de hielo deformado que se forma por pasaje de un trozo sobre otro.