English (Hydrology and Hydrography)
overtopping wave [correct, see observation]
OBS: overtopping wave: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie)
vague de débordement [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Dans le cas du pétrole brut, les remblais auront une capacité nette au moins égale à celle de tous les réservoirs d'emmagasinage de l'enceinte formée par le remblai. Le remblai sera surmonté d'un pavillon inversé destiné à repousser une vague de débordement.
OBS: vague de débordement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.