English (Hydrology and Hydrography)
outflow [noun]
French (Hydrologie et hydrographie)
courant de débordement [masculine noun]; exutoire [masculine noun]; émissaire [masculine noun]
DEF: Cours d'eau évacuant les eaux d'un lac ou d'un étang.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
emisario [correct, masculine noun]; exutorio [correct, masculine noun]
DEF: Corriente de agua por donde desagua un lago, gracias a la cual éste mantiene su nivel.