English (Language Rights)
report on language rights [correct]
CONT: Our last report on language rights highlighted the new interpretive framework established by the Supreme Court of Canada in R. v. Beaulac.1
French (Droit linguistique)
rapport sur les droits linguistiques [correct, masculine noun]
CONT: Notre dernier rapport sur les droits linguistiques a mis en lumière le nouveau cadre d'interprétation établi par la Cour suprême du Canada dans l'arrêt R. c. Beaulac 1.