English (Federalism)
opting out formula [correct]; contracting out formula [less frequent]
French (Fédéralisme)
faculté de participer(ou non) [correct, proposal, masculine noun]; faculté de retrait [feminine noun]; faculté d’être en désaccord [proposal, feminine noun]; faculté de non participation [avoid, feminine noun]; droit de retrait [avoid, masculine noun]; formule de retrait [avoid, feminine noun]
DEF: Procédure prévue au paragraphe 3 de l'article 38 de la Loi constitutionnelle de 1982, en vertu de laquelle une province peut empêcher que ne s'applique à elle une modification de la Constitution du Canada qui soit dérogatoire à sa compétence législative, à ses droits de propriété ou à tous autres droits ou privilèges de sa législature ou de son gouvernement.