English (Medical Staff)
faculty physician
French (Personnel médical)
médecin membre de la faculté [proposal, masculine noun]
OBS: Selon le contexte, il est parfois nécessaire de donner le nom de la faculté, ex., docteur XXX membre de la faculté de médecine interne.