English (Rights and Freedoms)
permissive presumption
French (Droits et libertés)
présomption créant une faculté [feminine noun]; présomption comportant une faculté [feminine noun]
OBS: Sources : R. c. Downey, [1992] 2RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 10, p. 21; R. c. Downey, [1992] 2RCS 10, p. 27.