English (Analytical Chemistry; Food Safety)
off-flavour compound [correct]; off-flavor compound [correct]
CONT: Model experiments on the ingredients of the test apple beverage revealed that the off-flavor compound had been formed by ascorbic acid and (E)-hex-2-enal.
French (Chimie analytique; Salubrité alimentaire)
composé chimique responsable de flaveur indésirable [masculine noun]; composé associé à la flaveur indésirable [proposal, masculine noun]
CONT: Initialement, lorsque les chercheurs ont étudié la flaveur du lait, ce fût pour identifier les composés chimiques responsables de flaveurs indésirables («oxydés» ou «rances») pouvant parfois être présentes [...]
Spanish (Química analítica; Inocuidad Alimentaria)
producto aireado [correct, masculine noun]
OBS: Aireado: vino que ha perdido parte de sus aromas por una incorrecta exposición al aire, muy pobre de sabor.