English (Food Industries; Food Additives)
flavor modification [correct]; flavour modification [correct, Great Britain]
CONT: Don't stop with your flavor of choice: Consider masking, intensifying, delaying, acidifying and all the other options that come with flavor modification.
OBS: flavour: British sp. of flavor.
French (Industrie de l'alimentation; Additifs alimentaires)
modification de flaveur [correct, feminine noun]
CONT: Bien que [les modificateurs de flaveur diffèrent peu de celui des aromatisants, nous nous intéresserons aux modificateurs de la perception olfactive en particulier.
OBS: En technologie alimentaire le terme «flaveur» prend un sens général. Il comprend les perceptions gustatives et olfactives.
OBS: Saveur et arôme : La nature et la structure de ces constituants, les quantités présentes dans les aliments, l'intensité et la nature des perceptions sensorielles qu'ils provoquent, seuls ou en association, font l'objet de nombreuses recherches dont le but final est l'amélioration de la «flaveur» des aliments [...]