English (Food Industries; Food Preservation and Canning)
flavour [correct, standardized]; flavor [correct]
DEF: Complex combination of the olfactory and gustatory attributes perceived during tasting, which may be influenced by tactile, thermal, pain and even kinaesthetic effects.
OBS: flavour: Term and definition standardized by ISO.
French (Industrie de l'alimentation; Conservation des aliments et conserverie)
flaveur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble complexe des propriétés olfactives et gustatives perçues au cours de la dégustation, pouvant être influencé par les propriétés tactiles, thermiques, algiques, voire kinesthésiques.
CONT: La valeur du pH est [...] liée directement à certaines propriétés de la viande, comme la couleur, le pouvoir de rétention d'eau, la tendreté, la flaveur et l'aptitude à la conservation.
OBS: flaveur : Terme et définition normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.
Spanish (Industria alimentaria; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
sabor [correct, masculine noun]
DEF: Combinación del olor, aroma y gusto, y sobre la que también influyen el color y la textura.
OBS: Lo que distingue a unos alimentos de otros es el sabor, no el gusto. Si probamos un alimento con los ojos cerrados y la nariz tapada sólo conoceremos su gusto; necesitamos conocer su olor y aroma para reconocerlo.