English (Bones and Joints)
telangiectatic osteosarcoma [correct]
DEF: A highly vascularized osteosarcoma.
French (Os et articulations)
ostéosarcome télangiectasique [correct, masculine noun]
OBS: Il est fréquent de trouver dans l'OS (ostéosarcome) commun des régions hypervascularisées ou hémorragiques et des cellules géantes plurinucléées réactionnelles à l'hémorragie. Il arrive parfois que ces aspects prédominent et sont étendus à toute la tumeur.
OBS: Terme apparenté : ostéosarcome hémorragique.