English (Petroleum Deposits)
Hibernia oilfield [correct]; Hibernia oil field [correct]
CONT: ... the Grand Banks Hibernia oilfield about 315 km southeast of Newfoundland and Labrador.
CONT: The Hibernia oil field, discovered in 1979 after a decade of exploratory activity, is considered to have commercial potential ...
French (Gisements pétrolifères)
champ pétrolifère Hibernia [correct, masculine noun]; champ Hibernia [correct, masculine noun]
CONT: Le champ pétrolifère Hibernia se trouve sous les Grands Bancs de Terre-Neuve, à quelque 315 km au sud-ouest de St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador), sous environ 80 mètres d'eau [...] Il s'étend sur une superficie d'environ 223 kilomètres carrés et il renfermerait, selon les estimations du promoteur, quelque 98 X 106 m³ d'hydrocarbures récupérables dans deux réservoirs distincts, le réservoir Hibernia et le réservoir Avalon.
CONT: [...] champ pétrolifère Hibernia situé à 319 km au sud-est de St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador) [...]