English (Petrography; Petroleum Deposits)
oil rock [correct]; oil-bearing rock [correct]; petroleum-bearing rock [correct]
DEF: A rock stratum containing oil.
French (Pétrographie; Gisements pétrolifères)
roche pétrolifère [correct, feminine noun]
CONT: Les roches poreuses qui contiennent du pétrole, ou roches pétrolifères, sont essentiellement de trois types : les roches mouillées par l'eau, dites hydrophiles, les roches mouillées par le pétrole, dites hydrophobes, et les roches mixtes, c'est-à-dire comprenant des zones de chacun des deux types précédents.