English (Geological Research and Exploration; Oil and Natural Gas Extraction)
tidelands project
OBS: Washington expression idiom.
French (Recherches et prospections géologiques; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
recherche pétrolifère subaquatique [feminine noun]
DEF: Recherche de nappes pétrolifères situées sur le massif continental submergé par proximité des côtes.