English (Petroleum Deposits; Economic Geology)
potentially oil-bearing region
French (Gisements pétrolifères; Géologie économique)
région soupçonnée d’être pétrolifère [feminine noun]
OBS: Les conjectures se fondent vers l'existence de traces de pétrole. [E. Dalement, Le Pétrole, p. 3]