English (Bitumen and Bituminous Shales; Petroleum Asphalts)
tar sands plant [correct]; oil sands plant [see observation, Canada]; petroleum tar sands plant; bituminous oil sands plant; asphaltic sands plant
OBS: Outside Canada the term "oil sands" generally refers to buried sandstone acting as an oil reservoir.
French (Exploitation des schistes bitumineux; Bitumes)
usine d’exploitation de sables asphaltiques [correct, feminine noun]; usine d’exploitation de sables bitumineux [correct, feminine noun]; usine d’exploitation de sable pétrolifère [proposal, feminine noun]
OBS: Les grès et sables asphaltiques commencent à être exploités par séparation ou distillation de l'asphalte (ceux du Canada contiennent de 150 à 200 milliards de tonnes de bitume [...]
OBS: L'extraction des hydrocarbures des roches bitumineuses fournit une huile comparable au pétrole brut [...] Les réserves connues sont considérables, mais leur exploitation n'a été entreprise [...] que dans quelques usines expérimentales.