English (Industries - General; Labour and Employment)
tiering structure; tier structure
OBS: of an industry.
French (Industries - Généralités; Travail et emploi)
structure étagée [feminine noun]; étagement étagé [masculine noun]; structure pyramidale [feminine noun]; système pyramidal [masculine noun]
DEF: Structure d'une industrie dont les compagnies principales attribuent une partie du travail en sous-traitance à un autre entrepreneur qui lui-même confie une partie du travail en sous-traitance à un autre entrepreneur, qui lui même ....