English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Weightlifting)
pyramid system; pyramidal system
DEF: A strength-training program in which the athlete performs a number of sets with increasing weight loads and decreasing repetitions.
CONT: There is another pyramidal system where one goes from heavy to light resistance.
French (Conditionnement physique et culturisme; Haltérophilie)
système pyramidal [masculine noun]
DEF: [...] principe de travail qui consiste à augmenter systématiquement la charge après chaque série en diminuant le nombre de répétitions, puis, au cours des dernières, diminuer les charges en augmentant à nouveau les répétitions.
OBS: pyramide : ensemble de 8 à 10 séries avec des charges variables, comprenant : une base d'échauffement, un plateau, une redescente.