English (Mountain Sports)
wedging chock [correct]; taper [correct, noun]; wedge nut [correct]; wedge [correct, noun]; stopper [avoid, see observation]
DEF: A chock shaped like a wedge that jams securely in a crack.
CONT: There are no moving parts on a wedging chock; it consists only of a metal wedge-shaped head and a wire or cord sling.
OBS: Manufacturers give these chocks many names, including: Rocks, Stones, Stoppers, Nuts, and Offsets, among others.
OBS: ... [stopper] has become a generic word describing any wedge-shaped nut.
OBS: Using "stopper" would risk ambiguity with the brand-name "Stopper".
French (Sports de montagne)
coinceur trapézoïdal [correct, masculine noun]; coinceur pyramidal [masculine noun]; trapézoïdal [masculine noun]; stoppeur [avoid, masculine noun]; coinceur simple [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Morceau de métal de forme trapézoïdale que l'on coince dans des failles, trous ... et auquel on accroche une dégaine.
CONT: Les [coinceurs trapézoïdaux...] sont particulièrement adaptés aux [fissures de] petites tailles (jusqu'à 3 mm).
CONT: Coinceurs. Il en existe deux types principaux : les trapézoïdaux et les «excentriques».
CONT: [La photo montre] un choix de coinceurs trapézoïdaux [...] montés sur corde.
OBS: Il se peut que «stoppeur» se confonde avec le nom de marque d'un modèle spécifique, le «Stopper» de Chouinard.
OBS: «Coinceur simple» peut être ambigu, étant employé parfois pour indiquer un coinceur qui fonctionne par simple blocage, et parfois pour indiquer un coinceur dont la forme lui permet de fonctionner par verrouillage aussi.