English (Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions)
pyramiding [correct]; pyramiding of overtime
DEF: The payment of overtime on overtime. It may result from payment of both daily and weekly overtime for the same hours of work.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail)
salaire pyramidal [correct, masculine noun]; accumulation pyramidale de salaire [feminine noun]
DEF: Salaire dont le taux de base connaît des majorations successives en raison du temps et des conditions particulières de l'exécution du travail. Ainsi, un individu qui travaille à taux double un jour férié peut recevoir pour les heures de travail supplémentaires faites ce jour-là jusqu'au quadruple du taux de salaire régulier.