English (Blasting Work (Mining))
pyramid cut [correct]; diamond cut [correct]; German cut
DEF: A cut in which four central holes are drilled towards a focal point, and when fired break out a tetrahedral section of strata.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
bouchon pyramidal [correct, masculine noun]; bouchon en pyramide [correct, masculine noun]; bouchon convergent [correct, masculine noun]; bouchon conique [correct, masculine noun]; bouchon en diamant [masculine noun]
CONT: Le bouchon pyramidal (pyramid cut) consiste ordinairement en 4 trous forés de manière à se rencontrer en un point commun ou presque commun, généralement situé près de l'axe médian de la galerie. Ces trous convenablement explosés dégagent un noyau de forme plus ou moins pyramidale.