English (Joining Elements (Mechanical Components); Riveting (Metals))
blind rivet [correct, standardized]
DEF: ... a rivet designed for use where only one side of the work is accessible. The rivet shall have a suitable means for expanding or forming the rivet end on the blind side, which is actuated after the rivet is inserted from the open side.
CONT: Blind rivets are generally further categorized by the expanding or forming features such as: Collar, Drive Pin, Explosive, and Pull Stem.
OBS: blind rivet: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Rivetage (Métallurgie))
rivet aveugle [correct, masculine noun, standardized]; rivet pour assemblage accessible d’un seul côté [correct, masculine noun]; rivet plein [masculine noun]; rivet borgne [masculine noun]; rivet à accès réduit [masculine noun]; rivet Pop [trademark, see observation, masculine noun]
CONT: Le terme générique de rivets aveugles s'applique à tous les types de rivets creux destinés à être posés d'un seul côté de l'assemblage, bien que leur domaine d'utilisations ne se limite pas seulement aux assemblages «en aveugle».
CONT: Le rivet aveugle, que l'on appelle souvent du nom de la marque la plus connue «rivet Pop», peut être utilisé comme le rivet traditionnel. Il a surtout été conçu pour riveter «à l'aveugle», c'est-à-dire sans avoir accès au dos de la pièce sur laquelle on veut riveter un élément. Un exemple très courant d'utilisation est la pose des plaques d'immatriculation sur les véhicules.
OBS: rivet aveugle : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Rivet PopMC est une appellation tirée d'une marque de commerce très connue de rivets aveugles.