English (Jewellery; Gemmology)
paste jewellery; strass
French (Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
strass [masculine noun]; stras [masculine noun]
DEF: Sorte de pierre colorée à l'aide d'oxydes métalliques (cobalt, cuivre, manganèse) pour imiter diverses gemmes. (Grand Larousse).