English (Exhaust Systems (Mechanical Components); Ship and Boat Parts)
exhaust gas piping [correct]
French (Système d'échappement (Composants mécaniques); Parties des bateaux)
tuyauterie d’échappement de gaz [correct, feminine noun, officially approved]; tuyauterie de dégagement de gaz [correct, feminine noun]
OBS: tuyauterie d'échappement de gaz : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.