English (Tectonics)
fault zone [correct]; fault area [correct]; distributed fault [correct]
DEF: A fault expressed as an area of numerous small fractures.
CONT: ... reductant fluids may be introduced along fault zones to mix and react with uranium-bearing ground waters.
French (Tectonique)
zone de failles [correct, feminine noun]; zone de faille [correct, feminine noun]; zone faillée [correct, feminine noun]; champ de failles [masculine noun]
DEF: Zone de l'écorce terrestre dans laquelle se manifestent des phénomènes géophysiques reliés aux failles.
CONT: Les [...] failles [...] sont la plupart du temps composées : elles se ramifient et constituent des faisceaux de failles [...] ou [...] des zones de failles.
CONT: Des zones de failles, marquant le contact dunite-harzburgite, localisent les concentrations de chromite d'allure podiforme.
Spanish (Tectónica)
zona fallada [feminine noun]