English (Codes (Software); IT Security)
password [correct, standardized]
DEF: A character string that is used as authentication information.
OBS: password: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
OBS: password: term standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Codes (Logiciels); Sécurité des TI)
mot de passe [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Chaîne de caractères utilisée comme information d'authentification.
OBS: mot de passe : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
OBS: mot de passe : terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Seguridad de IT)
contraseña [correct, feminine noun]; clave [correct, feminine noun]; código de acceso [correct, masculine noun]; clave de entrada [correct, feminine noun]; palabra de acceso [correct, feminine noun]
DEF: [...] cadena de caracteres que se puede usar para iniciar sesión en un equipo y obtener acceso a archivos, programas y otros recursos.
CONT: "Perdí u olvidé la contraseña de Windows" [...] Aquí mencionamos [...] programas solo para aquellos usuarios que olvidaron su clave de entrada al sistema.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra inglesa "password" tiene como equivalentes en español "contraseña", "clave" o "código de acceso", términos que resultan más apropiados que la voz extranjera.