English (Paints and Varnishes (Industries); Pigments and Colours (Arts))
additive [correct, noun, standardized]; modifier [correct]
DEF: Any substance added in small quantities to another substance, usually to improve properties.
OBS: additive: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
adjuvant [correct, masculine noun, standardized]; additif [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Produit incorporé généralement à faible dose dans les liants, vernis, peintures et enduits, pour y développer certaines qualités propres à en améliorer, soit les conditions de fabrication et/ou de conservation et/ou d'application, soit certaines propriétés spécifiques. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Les adjuvants se différencient par le rôle précis qui leur est dévolu, lequel est, le plus souvent, caractérisé par un qualificatif que précède le mot «agent». Exemples : agents antimoussants, agents antipeau, agents dispersants, agents émulsionnants, agents épaississants, agents fongicides, agents insecticides, agents de matité, agents mouillants, agents de réticulation, agents stabilisants, etc.
OBS: additif : Autre appellation tolérée des adjuvants.
OBS: adjuvant; additif : termes normalisés par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Pigmentos y colores (Artes))
modificador [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier ingrediente inerte agregado a una formulación adhesiva para cambiar sus propiedades.