English (Optics; Energy (Physics))
electron energy loss spectroscopy [correct]; EELS [correct]; electron impact spectroscopy [correct]
OBS: An inclusive term for forms of photoelectron spectroscopy in which electron beams are used to induce transitions between electronic energy levels for the study of excited molecular states.
French (Optique; Énergie (Physique))
spectroscopie de pertes d'énergie d'électrons [correct, feminine noun]; spectroscopie de pertes d'énergie [correct, feminine noun]
CONT: Les mesures de spectroscopie de pertes d'énergie des électrons par les plasmons de volume [...] apportent d'intéressantes données sur certaines constantes physiques du solide analysé. De plus, leur énergie étant bien caractéristique d'un matériau, les structures de pertes d'électrons par les plasmons peuvent donner des informations analytiques maintenant utilisées dans les microscopes électroniques modernes.
Spanish (Óptica; Energía (Física))
espectroscopía de pérdida de energía de electrones [correct, feminine noun]; EELS [correct, feminine noun]; espectroscopia de pérdida de energía de electrones [correct, feminine noun]
CONT: La caracterización química de las superficies se realizará con espectroscopía Auger (AES) y con espectroscopía de iones (LEIS) y la presencia de grafeno se detectará mediante la espectroscopía de pérdida de energía de electrones (EELS), difracción de electrones (LEED) y ex-situ con microscopía de efecto túnel (STM).
CONT: La microscopia electrónica, tanto de transmisión como de barrido, así como las técnicas asociadas a ella, como las espectroscopías de energía dispersiva de rayos X y de pérdida de energía de electrones, proporcionan información local [...] sobre una muestra bombardeada con un haz de electrones de alta energía (20-1500 kV) a partir de los fenómenos de interacción detectados.
OBS: EELS: según su sigla en inglés (electron energy loss spectroscopy).