English (Pastries; Pastries (Cooking))
cupcake [correct]; cup cake
DEF: A small cake baked in a cup-shaped container.
French (Pâtisserie; Pâtisserie (Art culinaire))
petit gâteau [correct, masculine noun]
Spanish (Repostería; Pastelería (Cocina))
pastel de taza [correct, masculine noun]; torta de taza [correct, feminine noun]; cupcake [correct, masculine noun]
DEF: Pastel de tamaño individual, compuesto por un esponjoso bizcocho de diferentes sabores, algunas veces relleno y siempre decorado.
CONT: El [...] pastel de taza, ya que era en ese recipiente originalmente donde se servían, no es una magdalena aunque lo parezca. Se trata de un bizcocho. Es más esponjoso [...] una combinación de harina, mantequilla, leche, huevos, azúcar y vainilla. Después viene la crema y la decoración, donde cualquier tipo de adorno es posible.
CONT: El "cupcake" es una torta chiquita personal (el sentido en inglés es pastel o torta de taza), con forma de magdalena y una notable cabeza tipo hongo, generalmente cubierta y bañada con algún topping, glaceado u otro.