English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
moray [correct]; moray eel [correct, see observation]
OBS: moray eel: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
murène [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Poisson anguilliforme de la famille des Murénidés.
OBS: Plusieurs espèces peuvent se retrouver dans le commerce. Elles appartiennent généralement aux deux genres suivants : Gymnothorax et Murgena.
OBS: murène : appellation commerciale normalisée par l'OLF, BNQ et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
morena [feminine noun]