English (Internet and Telematics)
website [correct, see observation]; Web site [correct]; web site [correct]
DEF: A collection of electronic pages generally formatted in HTML (Hypertext Markup Language) that can contain text, graphic images, and multimedia effects such as sound files, video and/or animation files.
OBS: Not to be confused with "Internet site" and "network site."
OBS: website: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique)
site Web [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble de pages Web hyperliées entre elles et mises en ligne à une adresse Web.
OBS: Ne pas confondre avec «site Internet» et «site de réseau».
OBS: site Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu'il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Internet y telemática)
sitio web [correct, see observation, masculine noun]; sitio Web [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de páginas web que están relacionadas entre sí, por lo general porque se ingresan desde un mismo dominio (o porque mantienen constante la raíz de la dirección URL [localizador uniforme de recursos]).
OBS: Un sitio web puede estar constituido de una o más páginas web.
OBS: No confundir con "sitio Internet" ni "sitio de red".
OBS: sitio web: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo. En cuanto al número, aunque es frecuente el plural invariable (sitios web), recomienda también la forma "webs" (los sitios webs).
OBS: En español, especialmente el de España, es frecuente ver el término "web" empleado para referirse a la "World Wide Web" (la Web), a una página web (una/la web) o a un sitio web (un/el web).
OBS: sitio web: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "sitio web" como alternativa adecuada en español a "website".