English (Telecommunications; Radio Transmission and Reception)
short text message [correct]; text message [correct]; short message [correct]; SMS message [correct]; SMS text message [correct]; text-message [correct, less frequent]
DEF: A short alphanumeric message sent and received via a wireless network and viewed on any wireless mobile device.
French (Télécommunications; Émission et réception radio)
message texte [correct, masculine noun]; texto [correct, masculine noun]; message court [correct, masculine noun]; minimessage [correct, masculine noun, France]; mini-message [correct, masculine noun, France]; télémessage [correct, masculine noun, France]
DEF: Message alphanumérique de longueur limitée transmis et reçu dans un réseau sans fil avec des terminaux mobiles.
OBS: minimessage : terme proposé par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie des télécommunications (CSTNT).
Spanish (Telecomunicaciones; Radiotransmisión y radiorrecepción)
mensaje de texto [correct, masculine noun]; mensaje corto [correct, masculine noun]; mensajito [correct, masculine noun]
CONT: Mensaje de texto (SMS). Conocido por la sigla SMS del inglés "Short Message Service" (Servicio de Mensajes Cortos), sirve para que puedas enviar mensajes de texto desde tu móvil a otro, sin importar de qué compañía sea.
CONT: El Servicio de Mensajes Cortos (SMS) te permite enviar y recibir mensajes escritos de hasta 160 caracteres desde o hacia teléfonos móviles GSM o a teléfonos fijos.