English (Management Operations (General); Federal Administration)
management practice [correct]; managerial practice [correct]
CONT: The objectives of the Federal Identity Program (FIP) are: ... to promote good management practices in the field of corporate identity and information design.
PHR: good management practice
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration fédérale)
pratique de gestion [correct, feminine noun]; pratique gestionnaire [correct, feminine noun]
DEF: Terme générique comprenant les activités d'information, les systèmes et les méthodes utilisés par les gestionnaires pour prendre des décisions, les mettre en application et évaluer si cette mise en application permet d'atteindre les résultats escomptés compte tenu de l'économie, de l'efficience et de l'efficacité.
PHR: bonne pratique de gestion
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Administración federal)
práctica de la gestión [feminine noun]