English (Seed Plants (Spermatophyta))
robusta coffee [correct]
OBS: A plant of the family Rubiaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
caféier robusta [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Rubiaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
cafeto robusta [correct, masculine noun]; café robusta [correct, masculine noun]
DEF: Arbusto liso, con hojas anchas que a veces adquieren una apariencia corrugada u ondulante, oblonga – elíptica, cortas, acuminadas, redondeadas o ampliamente acuñadas en su base, de 15-30 cm de largo y 5-15 cm de ancho [...], tiene flores blancas, algunas veces ligeramente difusas con rosa, en dos racimos axilares, sésiles, con o sin brácteas con hojas.