English (Diagnostic Procedures (Medicine); Pregnancy)
prenatal diagnosis [correct]; PND [correct]; antenatal diagnosis [correct]
DEF: A diagnosis utilizing procedures available for the recognition of diseases and malformations in utero ...
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Grossesse)
diagnostic prénatal [correct, masculine noun]; DPN [correct, masculine noun]; diagnostic anténatal [correct, masculine noun]
DEF: Examen précédant la naissance et visant à déterminer si le fœtus présente une malformation ou souffre d'une affection [...]
CONT: Le diagnostic prénatal répond à un besoin d'identifier tôt durant la grossesse un certain nombre d'anomalies fœtales ou maladies génétiques.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Embarazo)
diagnóstico prenatal [correct, masculine noun]
DEF: Detección de cualquier defecto congénito del feto.
CONT: La Organización Mundial de la Salud (OMS) define el diagnóstico prenatal como la detección de cualquier defecto congénito del feto es decir, "cualquier anomalía en el desarrollo morfológico, estructural, funcional o molecular presente al nacer (aunque pueda manifestarse más tarde) externa o interna, familiar o esporádica, hereditaria o no y única o múltiple". El diagnóstico prenatal engloba todas aquellas acciones médicas (pruebas y análisis) que tienen como fin diagnosticar antes del parto cualquier anomalía congénita. Por extensión, suele incluirse su posible prevención y tratamiento.