English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
social media [correct, plural]
DEF: Interactive web-based tools that encourage users to collaborate, to customize applications and to create, generate and distribute content.
OBS: social media: term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
PHR: use social media
PHR: external social media
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
médias sociaux [correct, masculine noun, plural]
DEF: Outils Web interactifs qui encouragent les utilisateurs à collaborer, à personnaliser des applications et à créer, à générer et à diffuser du contenu.
OBS: Le singulier «média social» est utilisé lorsqu'il s'agit d'une plateforme en particulier.
OBS: médias sociaux : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
PHR: utiliser les médias sociaux
PHR: médias sociaux externes
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
medio social [correct, masculine noun]
CONT: [Los] medios sociales [...] son medios de comunicación social donde [...] en general el contenido es creado por los propios usuarios mediante el uso de las nuevas tecnologías [...] Los medios sociales son ricos en la influencia y la interacción entre pares y [tienen] una audiencia pública que es cada vez más "inteligente" y participativa.
CONT: [Safko y Brake] destacan que el objetivo de todo medio social es involucrar personas y que los mismos interactúan entre sí a través de información electrónica, blogs, comentarios, teléfono, e-mail, mensajes instantáneos, textos, audio, fotografías y vídeos.
OBS: "Medio social" representa un concepto genérico que incluye el más específico designado por "red social". Sin embargo, la popularidad de las redes sociales como Facebook y Twitter han provocado que, por lo menos en español, se use a menudo "red social" como sinónimo de "medio social".
OBS: medio social: término generalmente utilizado en plural.