English (Software)
software package [correct, standardized]; package [correct, noun]
DEF: A complete and documented set of programs supplied to several users for a generic application or function.
OBS: Some software packages are alterable for a specific application.
OBS: software package: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission] and by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Logiciels)
progiciel [correct, masculine noun, standardized]; produit-programme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble complet et documenté de programmes conçu pour être fourni à plusieurs utilisateurs, en vue d'une même application ou d'une même fonction.
OBS: Certains progiciels sont modifiables en vue d'applications particulières.
OBS: progiciel : mot-valise formé à partir des termes «produit» et «logiciel».
OBS: progiciel; produit-programme : termes et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale]; termes normalisés par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Soporte lógico (Software))
paquete de software [correct, masculine noun]; paquete de programas [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de programas preescritos que puede comprarse para su uso específico con una computadora (ordenador) para ejecutar diversos trabajos como, por ejemplo, contabilidad, nóminas, análisis estadísticos, control de inventario, verificadores ortográficos y silábicos, etc.
CONT: Los paquetes de software pueden estar en un formato estandarizado que les permite ser instalados por un programa que está integrado en el sistema operativo, o puede ser un instalador autosuficiente (no necesita otros programas), generalmente conocido como "instalador".