English (Mineralogy; Lead, Zinc, Thallium and Cadmium Mining)
cerussite [correct]; cerusite [correct]; white lead ore [correct]; lead spar [correct]
DEF: A colorless, white, or grayish orthorhombic mineral which consists of a native carbonate of lead pertaining to the aragonite group.
OBS: Named from the Latin meaning white lead.
OBS: Chemical formula: PbCO3
French (Minéralogie; Plomb, zinc, thallium et cadmium (Mines))
cérusite [correct, feminine noun]; cérussite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de carbonate naturel de plomb, de couleur blanche ou grise.
CONT: Les cristaux de cérusite, assez fréquents, ont un habitus pyramidal [...] C'est une espèce souvent fort bien cristallisée et dont les macles multiples, comme dans les cas de l'aragonite, miment souvent la sursymétrie hexagonale. [...] Sa couleur est blanche ou grise, souvent un peu ambrée: la poussière est, en tous les cas, blanche. Éclat adamantin [...], d = 3 [...]
OBS: C'est le principal minerai de plomb.
OBS: Formule chimique : PbCO3
Spanish (Mineralogía; Plomo, cinc, talio y cadmio (Minas))
cerusita [correct, feminine noun]; plomo blanco [correct, masculine noun]; plomo carbonatado [masculine noun]
DEF: Carbonato de plomo [...], que es un mineral, isomorfo del aragonito, abundante en las minas de plomo.
OBS