English (Economic Co-operation and Development)
hemispheric institutional framework
CONT: The Heads of State and Government will continue to meet periodically to deepen cooperation and understanding among the countries of the Americas, and, to that end, will strengthen the hemispheric institutional framework.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Coopération et développement économiques)
cadre institutionnel de l'hémisphère [masculine noun]
CONT: Les chefs d'État et de gouvernement continueront de se rencontrer périodiquement pour approfondir la coopération et la compréhension entre les pays des Amériques et, à cette fin, renforceront les cadres institutionnels de l'hémisphère.
OBS: Terminologie du processus de négociation de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
marco institucional hemisférico [masculine noun]
CONT: Los Jefes de Estado y de Gobierno continuarán reuniéndose de manera periódica para profundizar la cooperación y el entendimiento entre los países de América y con el mismo fin fortalecerán el marco institucional hemisférico.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).