English (Collaborative and Social Communications; Wireless and Mobile Communications)
mobile social media [correct, plural]
DEF: ... social media [tools] that are delivered via mobile devices such as smartphone, tablet, or laptop computer.
French (Communications collaboratives et sociales; Communications sans fil et mobiles)
médias sociaux sur mobile [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Comunicaciones móviles e inalámbricas)
medios sociales móviles [correct, masculine noun, plural]; redes sociales móviles [correct, see observation, feminine noun, plural]
CONT: Un fenómeno aún más reciente es el advenimiento de los medios sociales móviles […] La posibilidad de acceder a los medios sociales por medio de un dispositivo móvil hace con que los medios sociales basados en el ordenador suenen como un gramófono […]
OBS: El uso en español ha establecido "redes sociales" como sinónimo de "medios sociales" y ha ampliado el campo semántico para referirse a las plataformas que permiten el contacto con los miembros de las redes sociales propiamente dichas.