English (Road Maintenance)
regraveling [correct]; regravelling [correct]
DEF: An operation in which a layer of gravel is spread on the surface of a gravel-surfaced road, to replace gravel displaced by traffic or rain-water.
OBS: regravelling: term proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
rechargement de route empierrée [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant, sur une route empierrée, à épandre une couche de pierres destinée à remplacer celle qui a été déplacée ou érodée par la circulation ou la pluie.
OBS: Recharger une route : l'empierrer pour en relever le niveau.
OBS: rechargement de route empierrée : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
recargo [correct, masculine noun]; reposición de grava [feminine noun]; regravillado [masculine noun]
DEF: Operación sobre una carretera sin revestimiento, que consiste en extender una capa de grava para reemplazar la que ha podido ser desplazada por la circulación o la lluvia.
OBS: recargo: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.